info001 Ausstellungstermine 2008 / Expos en allemagne / Dog shows in Germany  info001

Meldeschluss
Last entries

Ausstellungstag
Date of show

Bezeichnung
Title of show

Ort
Location

Einlass
Open

Richten
Judging

Richter
Judges

Infos
Entry forms
Results

....... Januar / Janvier / January

21.11. / 19.12.

Sa. 19. Januar

34. IRA Nürnberg (DDC)

Messezentrum

8:00

9:30

Herr Christoph Derieth (D)

Ergebnisse/
Results

03.01. / 12.01.

Sa. 26. Januar

Festival der Rassehunde (CDF)

Castrop-Rauxel
Europahalle

 

 

Herr Joachim Weinberg (D)

Ergebnisse/
Results

.......Februar / Février / February

15.01. / 29.01.

Sa. 16. Februar

Nat. Rassehundezuchtschau
Rheinlandsiegerzuchtschau

47495 Rheinberg
 Messe Niederrhein, Römerstraße

7:30

9:30

Herr Nebojša Švraka (BIH)

Ergebnisse/
Results

07.02.08

Sa. 23. Februar

Rassehunde-Gemeinsch.-Zuchtschau
Glauchau

08371 Glauchau,
Sachsenlandhalle, Sachsenallee 63

8:00

9:00

 Herr Kostopoulos (GR)

Ergebnisse/
Results

07.02.08

So. 24. Februar

Rassehunde-Gemeinsch.-Zuchtschau
Glauchau

08371 Glauchau,
Sachsenlandhalle, Sachsenallee 63

8:00

9:00

 Herr Spoljaric (SLO)

Ergebnisse/
Results

............März / Mars / March

04.01. / 23.01.

So. 02. März

IHA München

München-Olympiahalle-Parkharfe
Einlass West

7:30

 

Herr L.P. Teixeira (P)

Ergebnisse/
Results

01.02. / 15.02.

Sa. 15. März

IRA Offenburg (DDC)
(21.Ortenauschau Offenburg)

Messe Offenbg-Ortenau
Oberrheinhallenpark

8:00

10:00

Herr Jens Böhme (D)

Ergebnisse/
Results

.............April / Avril / April

 

Sa. 05. April

DDC-ZZP der LG Bayern

 

 

 

 

 

31.01. / 23.02.

So. 06. April

41. IRA Berlin

Messehallen 25+26
Eingang Jafféstraße

8:00

10:00

Prof. A. Kazmierski (PL)

Ergebnisse/
Results

 

So. 06. April

DDC-ZZP der LG Rheinland

Doris Weyers & Markus Klever
Rurstr. 17
41564 Kaarst b. Düsseldorf

 

 

Herr Hanns Lücker (D)

Bilder/Pics3

27.02. / 11.03.

So. 20. April

IRA Lingen

49808 Lingen a.d. Ems
Emslandhallen, Lindenstr.24a

7:30

9:30

Herr Josef Pohling (D)

Ergebnisse/
Results

08.04.

So. 20. April

DDC Clubsiegerschau

64584 Biebesheim
Rheinhalle

8:00

9:30

 Rüden: Frau S.Jäckel (D)
Hündinnen: Herr M.Schadegg (D)

Ergebnisse/
Results

16.02. / 19.03.

So. 27. April

5. NRA Dresden

01067 Dresden
Messering 6, Messehalle Nr.4 

8:00

10:00

Frau Libuse Ubrova (CZ)

Ergebnisse/
Results

...............Mai / Mai / May

05.03. / 26.03.

Sa. 03. Mai

ESZ Dortmund (VDH)

Westfalenhallen

7:00

9:30

Herr Christoph Derieth (D)

Ergebnisse/
Results

12.03. / 02.04.

Mo. 12. Mai

23. IRA Saarbrücken

Messegelände

7:00

9:30

Herr Peter König (D)

Ergebnisse/
Results

 

Sa. 17. Mai

DDC-ZZP der Landesgruppen
 Sachsen/S.-Anhalt/Thüringen

09648 Mittweida
Dr-Wilhem-Külz-Str / Schützenplatz

 

10:00

Frau Gisa Schicker (D)

 

10.05.

So. 18. Mai

LZS LG Sachs./S.-A./Thür. (DDC)

09648 Mittweida
Dr-Wilhem-Külz-Str / Schützenplatz

8:00

9:30

 Rüden: Frau Gisa Schicker (D)
Hündinnen: Herr W. Schicker (D)

Ergebnisse/
Results

 

So. 18. Mai

RZS RV-Nord (CDF)

27628 Wittstedt
Ortsstraße 18

 

 

Frau Andrea Mix (D)

Ergebnisse/
Results

20.04. / 04.05.

So. 18. Mai

Dalmatiner-Spezialzuchtschau
 (DVD) - mit ZZP

39179 Barleben, Ebendorf
Hotel Bördehof, Magdeburger Str.42

8:00

9:30

Herr Jan van Hummel (NL)
ZZP: Herr Jens Böhme (D)

Ergebnisse/
Results

28.03. / 18.04.

Sa. 24. Mai

IRA Giessen

35396 Gießen, Hessenhallen
August-Balzerweg 18

7:30

9:45

Herr Markus Ameis (D)

Ergebnisse/
Results

.............Juni / Juin / June

19.04. / 03.05.

So. 01. Juni

IRA Neumünster (DDC)

Holstenhallen
Justus-von-Liebig-Str. 1-4

7:00

9:30

Herr George Kostopoulos (GR)

Ergebnisse/
Results

 

So. 01. Juni

RZS Sinzig

53489 Sinzig-Löhndorf
Hundeplatz, Am Alten Forst

 

 

Frau Simone Zollinger (CH)

Ergebnisse/
results

17.04. / 15.05.

Sa. 14. Juni

NZS Erfurt (DDC)

99094 Erfurt
Messezentrum, Gothaer Str. 34

8:00

10:00

Frau Marit Sunde (N/DK)

Ergebnisse/
Results

17.04. / 15.05.

So. 15. Juni

IRA Erfurt (DDC)

99094 Erfurt
Messezentrum, Gothaer Str. 34

8:00

10:00

Herr Jens Böhme (D)

Ergebnisse/
Results

23.05. / 06.06.

Sa. 21. Juni

“Westfalenpaket” 1:
Ostwestfalenschau (DDC)

32805 Horn-Bad Meinberg
OT Leopoldstal, Bangern 20

8:00

9:30

Frau Andrea Mix (D)

Ergebnisse/
Results

23.05. / 06.06.

So. 22. Juni

“Westfalenpaket” 2:
LZS LG Westfalen (DDC)

48161 Münster
Boxerclub, Rüschhausweg 492

8:00

9:30

Frau Heliane Maissen-Jarisch (A)

Ergebnisse/
Results

 

So. 22. Juni

RZS Alpen (CDF)

46519 Alpen-Niederrhein
Graf-Gumprecht-Straße

8:30

10:00

Herr Marto Steinbacher (A)

Ergebnisse/
Results

30.05. / 06.06.

Sa. 28. Juni

DOPPELAUSSTELLUNG
Rassehunde-Meeting Schloß Meisdorf

06463 Meisdorf
Allee 5, im Schloßpark

 

 

Herr Jan Coppens (NL)

Ergebnisse/
Results

30.05. / 06.06.

So. 29. Juni

DOPPELAUSSTELLUNG
Rassehunde-Meeting Schloß Meisdorf

 Schloßpark Meisdorf
(Sachsen-Anhalt)

 

 

Herr Istvan Czik (H)

Ergebnisse/
Results

18.06.

So. 29. Juni

LZS LG Hessen/Rld-Pf/Saarld (DDC)

Mainz-Laubenheim
Hundesportverein

 

 

Herr Peter König (D)

Ergebnisse/
Results

.............Juli / Juillet / July

03.03. / 21.04.

03. - 06. Juli

WELTHUNDEAUSSTELLUNG

Stockholm, Schweden

 

 

 Rüden: Arne Voss (N)
Hündinnen:
Frau H. Assenmacher-Feyel (D)

Ergebnisse/
Results

 

Sa. 19. Juli

DDC-ZZP der LG Baden-Württemberg

78594 Gunningen

 

 

Herr Burghard Hayek (D)

 

28.06.

So. 20. Juli

LZS LG Baden-Württemberg (DDC)

78594 Gunningen
(Lkr. Tuttlingen)
Sportgelände TSV Gunningen

8:00

9:30

Herr Burghard Hayek (D)

Ergebnisse/
Results

..........August / Aout / August

06.06. / 04.07.

So. 03. August

RZS Cloppenburg

49661 Cloppenburg
Münsterlandhalle, Eschstraße

7:30

9:30

Frau Heidi Kirschbichler (A)

Ergebnisse/
Results

26.07.

So. 03. August

RZS Büren (CDF)

33142 Büren
Neubrückenstraße
 Gelände des Schäferhundvereins

8:00

9:30

Herr Burghard Hayek (D)

Ergebnisse/
Results

 

Sa. 23. August

Spaziergang, Klönen, gemütliches Beisammensein und Grillen

32805 Horn-Bad Meinberg
OT Leopoldstal, Bangern 20

 

 

 

3

17.08.

So. 24. August

Dalmatiner-Rennen

32805 Horn-Bad Meinberg
Gelände “Landhaus Blumengarten”

 

10:30

 

 

 

Sa. 30. August

DDC-ZZP der LG Niedersachsen

21365 Adendorf, Erbstorf
Am Distelkamp 7 (Fam Heidenreich)

 

14:00

Herr Josef Fertig (D)

 

21.08.

So. 31. August

LZS LG Niedersachsen (DDC)

21365 Adendorf, Erbstorf
Am Distelkamp 7 (Fam Heidenreich)

9:00

10:00

Herr Josef Fertig (D)

Ergebnisse/
Results

 

30./ 31. August

Rassehunde-Gemeinsch.-Zuchtschau
Thalheim

09380 Thalheim
Sportpark, Berghausweg 5

8:00

9:00

Herr Wakfer
Herr Dr.R. Schill (RO)

Ergebnisse/
Results

September / Septembre / September

03.09.

So. 07. Sept.

LZS LG Berlin-Brandenburg (DDC)

12529 Schönefeld, Kleinziethen
Am Herthateich (Ausbildungsplatz)

8:00

9:30

Frau Andrea Mix (D)

Ergebnisse/
Results

31.08.

So. 07. Sept.

LZS LG Rheinland (DDC)

40724 Hilden
Elberfelderstr. 210,
 Gelände des Schäferhundvereins

8:00

9:30

Herr Christoph Derieth (D)
Herr Hanns Lücker (D)

Ergebnisse/
Results

10.08. / 24.08.

So. 07. Sept.

 Spezialzuchtschau (DVD)

92676 Tremmersdorf/Opf
 Gelände des Kleintierzuchtvereins

9:00

10:00

Herr Dr.Peter Beyersdorf (D)

Ergebnisse/
Results

13.08.

Sa. 13. Sept.

IRA Leipzig (DDC)

04279 Leipzig,
 agra-Gelände, Bornaische Str.

7:00

9:00

 Rüden: Frau Kerssemeijer (NL)
Hündinnen: Herr Bo Skalin (FIN)

Ergebnisse/
Results

16.07. / 06.08.

So. 14. Sept.

NZS Leipzig

04279 Leipzig,
 agra-Gelände, Bornaische Str.

7:00

9:00

 Rüden: Herr Bo Skalin (FIN)
Hünd.: Frau Kerssemeijer (NL)

Ergebnisse/
Results

14.09.

Sa. 20. Sept.

2. Dalmatiner-Event in Tützpatz:
LZS LG Schl.-Holst/HH/M.-V. (DDC)

Sportplatz in Tützpatz

8:00

9:30

Herr Zvi Kupferberg (ISR)

Ergebnisse/
Results

 

So. 21. Sept.

DDC-ZZP der LG Schleswig-Holstein,
Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern

 

 

 

Herr Christoph Derieth (D)

 

11.09.

Sa. 27. Sept.

RZS Münchsgrün (CDF)

95666 Leonberg/Oberpfalz
Münchsgrün 25, Reiterhof Heindl

 

10:00

Herr Oleg Fintora (SK)

Ergebnisse/
Results

21.09.

Sa. 27. Sept.

DDC-ZZP der LG Bayern

86692 Münster (Bayern)
Gut Hemerten

 

13:00

Herr Hanns Lücker (D)

 

22.09.

So. 28. Sept.

LZS LG Bayern (DDC)

86692 Münster (Bayern)
Gut Hemerten, Hundesportplatz

8:00

9:30

Herr Hanns Lücker (D)

Ergebnisse/
Results

......Oktober / Octobre / October

10.09. mittags
à midi, at noon

Sa. 11. Oktober

IRA Rostock (DDC)

Rostock Schmarl
Halle HanseMesse

8:00

9:30

Frau Tatiana Deres (RUS)

Ergebnisse/
Results

20.08. / 10.09.

Fr. 17. Oktober

NSZ Dortmund

Westfalenhallen

7:00

9:30

Herr Peter König (D)

Ergebnisse/
Results

17.09. mittags
à midi, at noon

So. 19. Oktober

BSZ Dortmund

Westfalenhallen

7:00

9:30

Rüden+BOB: Petru Muntrean (Ru)
Hünd: Marie-C.Delabelle-Armand (B)

Ergebnisse/
Results

 

Sa. 26. Oktober

DDC-ZZP der LG Bayern

Buldern

 

 

Herr Hanns Lücker (D)

 

.November / Novembre / November

01.10. mittags
à midi, at noon

Sa. 01. Nov.

IZH Hannover

Messegelände
Messehalle 21, Hermesallee

7:30

9:30

Herr Jens Böhme (D)

Ergebnisse/
Results

16.10. mittags
à midi, at noon

Sa. 08. Nov.

IRAS Stuttgart

Messehallen Killesberg
 70629 Leinfelden-Echterdingen
Flughafenrandstr.

7:00

9:00

Herr Hanns Lücker (D)

Ergebnisse/
Results

16.10. mittags
à midi, at noon

So. 09. Nov.

NZS Stuttgart

Messehallen Killesberg
 70629 Leinfelden-Echterdingen
Flughafenrandstr.

7:00

10:00

Herr M.Schadegg (CH)

Ergebnisse/
Results

11.11. 08

29./ 30. Nov.

Rassehunde-Gemeinsch.-Zuchtschau
Annaberg-Buchholz

09456 Annaberg-Buchholz
Silberlandhalle, Talstraße

8:00

9:00

Herr Miodrag Vretenicic, Montenegro
Fr
au H. Assenmacher-Feyel (D)

Peter Schindler
Tel.: 03721/270994

.Dezember / Décembre / December

10.10. / 31.10.

Sa. 06. Dez.

IRA Kassel

 KS-Niederzwehren
Messehallen, Damaschkestr. 66

 

9:00

Herr Markus Ameis (D)

10.10. / 31.10.

So. 07. Dez.

NZS Kassel

 KS-Niederzwehren
Messehallen, Damaschkestr. 66

 

9:00

Herr Christoph Derieth (D)

 * Bei mehr als 60 Meldungen wird ein 2. Richter eingesetzt / Deuxième juge à plus que 60 chiens / Second judge when there are more than 60 entries

 ** Bei mehr als 60 Meldungen wird der Richter von der IRA mit eingesetzt / Le juge du IRA fera partie / By more than 60 entries the IRA judge will be added

 *** Bei mehr als 60 Meldungen wird der Richter von der Nationalen Zuchtschau mit eingesetzt / Le juge du NRA fera partie / The NRA judge will be added


- Alle Angaben ohne Gewähr -

WISSENSWERTES ZUM AUSSTELLEN

Eine informative und übersichtliche Karte mit Übersicht der Städte und zusätzlichen Infos
über die internationalen und nationalen Ausstellungen finden Sie HIER beim VDH.

 Neutraler Meldeschein für alle Nationalen und Internationalen Zuchtschauen
Tipps & Tricks zur Ausstellung vom VDH / VDH-Downloads
 

 

....................                                                                         ................

Willkommen

Bienvenue

Welcome

Danke! - Merci! -Thank you!

.....

Gästebuch

Livre d’Or

Guestbook

Google
         www Emsbachdalmis